网站分类

杭州法医鉴定有时间限制吗

本文章由 卓律网编辑 上传提供 2020-09-16 评论 发布 反馈 版权声明 126
摘要:   在受伤之后,需要进行鉴定的就要在规定的时间内进行。特别是对于轻伤的受害者来说更是如此,那么在时间上的限制规定是什么呢?对于医院乱开检查单是否属于侵
   在受伤之后,需要进行鉴定的就要在规定的时间内进行。特别是对于轻伤的受害者来说更是如此,那么在时间上的限制规定是什么呢?对于医院乱开检查单是否属于侵犯患者权利的行为?相关法律规定有什么呢? 杭州医疗律师为您解答
 
  依据我国侵权责任法的规定,医院乱开检查单是属于侵犯患者权利的行为,患者可以要求医疗机构进行赔偿。
 
  杭州医疗律师为您分析相关法律规定
 
  《中华人民共和国债权责任法》
 
  第六十二条医疗机构及其医务人员应当对患者的隐私保密。泄露患者隐私或者未经患者同意公开其病历资料,造成患者损害的,应当承担侵权责任。
 
  第六十三条医疗机构及其医务人员不得违反诊疗规范实施不必要的检查。
 
  第六十四条医疗机构及其医务人员的合法权益受法律保护。干扰医疗秩序,妨害医务人员工作、生活的,应当依法承担法律责任。
 
  杭州医疗律师为您分析法医鉴定有时间限制吗
 
  有时间限制,《公安机关办理伤害案件规定》第十八条公安机关受理伤害案件后,应当在24小时内开具伤情鉴定委托书,告知被害人到指定的鉴定机构进行伤情鉴定。
 
  《人体损伤程度鉴定标准》
 
  以原发性损伤为主要鉴定依据的,伤后即可进行鉴定;以损伤所致的并发症为主要鉴定依据的,在伤情稳定后进行鉴定。
 
  以容貌损害或者组织器官功能障碍为主要鉴定依据的,在损伤90日后进行鉴定;在特殊情况下可以根据原发性损伤及其并发症出具鉴定意见,但须对有可能出现的后遗症加以说明,必要时应进行复检并予以补充鉴定。
 
  疑难、复杂的损伤,在临床治疗终结或者伤情稳定后进行鉴定。
 
  因此,我们在进行轻伤鉴定的时候就要知道相关的时间限制,才能更好的进行鉴定。这样才能在维护自己合法权益的时候有相关的鉴定报告,对于受害者来说才能更加有利。如果您还有其他相关的问题,欢迎咨询律师平台网专业律师。
 
  以上知识就是专业律师平台对“医院过度检查患者能不能要求赔偿”问题进行的解答,依据我国侵权责任法的规定,医院乱开检查单是属于侵犯患者权利的行为,患者可以要求医疗机构进行赔偿。读者如果需要法律方面的帮助,欢迎到律师平台网进行法律咨询,我们有专业杭州医疗律师团队,点击即可以咨询杭州医疗律师团队。
网站提醒和声明
声明:文章结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请及时联系我们,我们将在第一时间删除或更正。
相关推荐
在线律师咨询
热门模块
已有3560律师入驻 更新26300法律知识 已有9245咨询会员 已有6350下载合同